Спорт и физкультура в школе

Спортивные секции и дополнительные программы

Спортивные секции в гимназии создаются для учащихся, желающих регулярно заниматься тем или иным видом спорта. При создании спортивной секции прежде всего учитываются условия, позволяющие обеспечить их успешную работу – наличие спортивной базы, специализации тех лиц которые могут проводить занятия. В каждой спортивной секции учащиеся распределяются по возрастным группам: младшая, средняя, старшая. Занятия в секциях проводятся 2 – 3 раза в неделю. До зачисления в секцию учащиеся обязательно должны пройти медицинский осмотр у школьного врача или поликлинике по месту жительства.

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

Основными целями и задачими физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности в МБОУ "Гимназия № 13" являются:

• вовлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом;
    • формирование здорового образа жизни;
    • повышение уровня физического развития детей.
    • организация занятий в спортивных секциях;
    • проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, праздников;
    • осуществление профилактики асоциального поведения детей и подростков средствами физической культуры и спорта;
    • приобщение детей и молодежи к идеалам и ценностям олимпизма;
    • формирование у детей и молодежи знаний, интересов, умений и навыков, которые ориентируют его на высокие достижения в спорте, на соответствующую физическую подготовку, а вместе с тем позволяют правильно оценить и в полной мере использовать гуманистический потенциал спорта и физического воспитания, а также избежать их антигуманного применения.

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

Основными задачами секций в МБОУ "Гимназия № 13" являются:
    - приобщение школьников к систематическим занятиям спортом;
    - содействование их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта;
    - готовность их к участию во внешкольных соревнованиях;
    - содействование приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований.

Условия для занятий физкультурой и спортом

В гимназии созданы условия, способствующие укреплению здоровья учащихся посредством физической культуры и спорта. Оборудован современный физкультурный зал емкостью в 50 человек, имеется малый спортивный зал емкостью – 20 человек. На территории гимназии оборудованы: спортивная площадка, хоккейный корт, футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольная и волейбольные площадки общей площадью 9600 кв. м. Все оспортивные объекты соответствуют требованиям безопасности.

Преподаватели физкультуры

Ганина Татьяна Александровна.
    Учитель
    Граждановедение, Начальная военная подготовка, Основы безопасности жизнедеятельности, Физическая культура