• Фестиваль профессий сферы услуг «ПРОФфессиЯ»

28 ноября 2022 года  учащиеся  МБОУ «Гимназии № 13»  стали   участниками Фестиваля профессий сферы услуг «ПРОФфессиЯ», который проходил на базе Дворца творчества детей и молодежи города Ульяновска
    28 ноября понедельник
    Фестиваль профессий сферы услуг «ПРОФфессиЯ».

Для участников Фестиваля были представлены разнообразные площадки по профессиям в сфере услуг. Так, например, ребятам были представлены возможности попробовать себя в профессиональных  пробах по направлениям:  «Кондитер», «Повар», «Парикмахер», «Графический дизайн», «Специалист по социальной работе», «Медицинская сестра»  и другие.

Особый интерес у  учащихся гимназии вызвала профессиональная  проба  по направлению «Кондитер», где по своему желанию они украсили кремом печенье.

На площадке «Медицинская сестра» участники фестиваля узнали информацию, о таком понятии как биологический возраст человека и с помощью простых   экспериментов проверили его на себе.

Учащимся была представлена уникальная возможность посетить мобильный планетарий, где  их вниманию  был представлен видеофильм о звездном небе.

Студенты  социально-педагогического колледжа рассказали о своем учебном заведении  и дальнейшем самоопределении по профессии «Дошкольный работник».

Учащиеся гимназии № 13 на Фестивале приняли участие в тестировании, которое направлено на выявление предпочтений, а также на профессиональное самоопределение.

Кроме того, с участниками Фестиваля провели беседу-диалог  представители учреждений среднего профессионального образования и представители бизнес-сообществ, которые достигли больших результатов в своей профессиональной деятельности в сфере услуг.

В  целом, по отзывам учащихся, после проведенного мероприятия можно полагать, что главная цель - популяризация специальностей сферы услуг среди старших школьников  ДОСТИГНУТА, так как им очень понравился интерактивный подход, сочетающий в себе теорию и практику на деле.