• Мероприятия 15 июня в школьном лагере «Город по имени Солнце»

15 июня прошёл двенадцатый день отдыха и оздоровления детей в пришкольном лагере "Город по имени Солнце". Сегодня вся программа дня была направлена на личностное развитие юных гимназистов

15 июня четверг
    Мероприятия 15 июня в школьном лагере «Город по имени Солнце».

После завтрака отряды отправились в киноконцертный комплекс "Современник", где ребята просмотрели замечательный спектакль "Петя Светофоров спешит на помощь" по правилам безопасности дорожного движения. Увлекательные герои спектакля - ростовые куклы, погрузили детей в страну сказок и приключений.

После представления часть участников смены посетили Спасский женский монастырь, где ребят ожидала замечательная экскурсия по монастырю. Юных экскурсантов ознакомили с историей обители, с жизнеописанием преподобномученицы Екатерины Декалиной, имя которой вошло в Собор Симбирских святых.
    Каждый участник экскурсии смог испытать себя в роли звонаря. Дети узнали, что на надвратном храме Спасского монастыря установлен Губернский  колокол весом 8 тонн, он является самым большим среди всех колоколов Симбирской епархии. При этом язык этого колокола весит 25 килограммов.
    После экскурсии ребята посетили монастырскую трапезную, дети угощались чаем и вкусными сладостями.
    Данное мероприятие проводилось в рамках реализации курса "Социокультурные истоки".
    Выражаем огромную благодарность служащим Спасского женского монастыря от педагогов, учеников и родителей за гостеприимство, сотрудничество и помощь в воспитании подрастающего поколения!

Далее все отряды последовали на обед.

После обеда ребята стали участниками серьёзной встречи. Представители Музея Победы, действующего на базе МБУ ДО г.Ульяновска "Центр детского творчества N 2" привезли в гимназию "Музей в чемоданчике". Среди экспонатов музея были предметы, напоминающие каждому из нас о Великой Отечественной войне: личные вещи нашей землячки Романовой Риммы Дмитриевны, санинструктора 38-й стрелковой дивизии; гильзы, патроны, исторические документы, награды 1941 - 1945 гг., осколок мины, заветные солдатские треугольники, фляжки и многое другое.
    Почётным участником данной встречи стал Рахманов Альберт Михайлович. 29 мая 2023 года Альберту Михайловичу исполнился 91 год. Пережив сложное военное детство и юность,  Альберт Михайлович стал великим конструктором и изобретателем. Именно он является автором эмблемы УАЗ и дизайнером УАЗ - 469.
    За свой вклад в развитие машиностроения Альберт Михайлович Рахманов удостоен звания ветерана Ульяновского автомобильного завода, Министерства автомобильной промышленности, он награждён медалью «За трудовое отличие» и  медалью Почёта Ульяновской области.
    Много волнительного, полезного и интересного услышали дети из уст Людмилы Анатольевны - представителя Музея Победы, и Альберта Михайловича - человека-легенды Ульяновской области.
    От всей души благодарим сотрудников МБУ ДО г.Ульяновска "Центр детского творчества N 2"  и Альберта Михайловича Рахманова за замечательную встречу и вклад в личностное развитие юных гимназистов.

Завтра мы продолжим свою работу. Ждём всех!

До новых встреч!
    Вместе - веселее!